Programme des 14 & 15 février 2015 /2015ko ostailarren 14 & 15 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY

Minimes

Benjamins

l




Mini et Poussins




 
 Cadets

TEULIERE A vs

Gan Olympique

à St Palais ??

samedi

 à 14 H 00 ??

Accueillir les suburbains Palois ne sera pas de tout repos pour nos Cadets et Juniors.

 

Leurs équipes se classent 2nd de la poule avec, logiquement, beaucoup de victoires à leur compteur.

Il faudra réunir tous les ingrédients pour aborder sereinement ces matches et réussir à sortir son épingle du jeu.

Parmi ceux-ci, votre présence pour les encourager.

Juniors

PHLIPONEAU VS

Gan Olympique

à 15 H 30 ??

 Seniors II

Chp Excellence B

ES Lembeye

André Hays

Dimanche à

14 H 00

Après les superbes prestations de nos 2 équipes Seniors ce dimanche face au leader BTS, l'on ne peut qu'espérer que la vague reste favorable pour affronter pragmatiquement notre prochain adversaire, l'ES Lembeye (en match reporté du 1° février).

 

Notre staff, expérimenté, saura bien faire fi du classement des extrêmes entre ces 2 dernières formations (BTS et ESL) pour se concentrer sur une tactique et un tempo de jeu dans le seul objectif visé, négocier le film du match et les points à glaner.

 

Si la météo de la semaine s'embellit, on souhaite aux joueurs de récupérer de l'intensité physique fournie.

 

Seniors I

Chp Fédérale 3

ES Lembeye

à 15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 7 & 8 février 2015

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

31 3

Domination des Vert & Blanc de l'entente Arcangues-Larressore

Juniors

25 0

Match gagné avant le déplacement faute d'effectif suffisant disponible.

 

Il n'empêche que les présents ont pu réalisé un match à 15, grâce la mise à disposition de joueurs et passé un bel après midi sportif malgré tout. 

 

Nos remerciements s'adressent à Eneko Durqudoy, pensionnaire d'Inthalatz et du pôle Espoir corps arbitral, qui a accepté de diriger ce match.

Seniors 2

12
6

Très bon comportement de notre équipe II. 

Xabi Comets et Philippe Oyhenart peuvent être satisfaits de la prestation fournie.

Les 2 pénalités ont été enquillées par Antoine Garicoits.

 

Que le printemps en fasse éclore de beaux résultats.

 

Autres résultats et classement.

Seniors 1



Au moment où je vous écris ces lignes, dans un match costaud, l'évolution de score est haletante, procurée par 2 belles formations.

 

Bien que menés, 20-9 à la mi-temps, les St Palaisiens ne restent pas amorphes et sont bien en place "devant les fourneaux".

Ils réussissent à inscrire un essai, 20-14, suivi d'un drop de Fabien Escondeur, puis un essai de Paxkal Thicoipe, qui transformé mettent les Mixains "devant", 23-24.

Il reste 20 mn. Les locaux réagissent, écopent d'un carton "rouge" mais réussissent à marquer 2 essais pour prendre le large, 35-24.

A  l'instant, Antton Oillarburu vient de conclure un essai que Sébastien Jaca transforme, 35-31. Bikain !!

Sur les dernières minutes, les core en reste là.

 

Une très belle défaite !

Avec le point de bonus défensif mais surtout, la preuve des réelles capacités et volonté de l'USSPA, en passe de créer la surprise.

J'ai un petit pincement depuis le match aller dont un des joueurs n'est pas encore remis de sa blessure.


Lorsque vous avez le mouron, voir et vivre un tel match est une belle thérapie.

La source ? de valeureux gars, bien accrochés à leur projet et prêts à le partager avec ses supporters  et ses proches.

Il y a quelques semaines, je portai une appréciation personnelle et extrêmement sincère. Votre comportement d'aujourd'hui en est une nouvelle illustration. Merci à vous, au staff, à l'USSPA.

 

Le mieux, est de vous donner rendez vous au stade André Hays pour les 2 prochaines réceptions, Bizanos et Lembeye.

 

Emaitzak eta salkapeina

 


 

Programme des 7 & 8 février 2015 /2015ko ostailarren 7 & 8 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY



Minimes

Benjamins

Chellenge

Fédéral

Sauveterre Samedi 13h30 Après l'annulation du week end dernier retour aux choses sérieuses avec comme adversaires du jour Orthez/RCB et Laruns. Départ de Saint Palais 12h30

Mini et Poussins

Entrainement

Saint Palais
Samedi 14h ANNULÉ...........
 Cadets

TEULIERE A vs

INTHALATZ  

Larressorre
 à 14 H 00 Si en catégorie Cadets, les 2 formations se classent au même niveau ; en catégorie Juniors, l'entente Larressorre-Arcangues est le fer de lance de cette poule avec autant de victoires que de match.
Juniors

PHLIPONEAU VS

INTHALATZ

à 15 H 30

 Seniors II

Chp Excellence B

BOUCAU

Dimanche 14 H 00

Après la déprogrammation, pour raison alerte orange, de la réception de l'ES Lembeye, nos 2 équipes Seniors se rendront chez le leader incontesté de la poule, le BTS.

Au match aller, nos bleus avaient tenu la dragée haute et avaient pu mesurer le différentiel avec une équipe ayant pour objectif de remonter dès cette année en Fédérale 2.

Les Seniors 2 avaient réussi le match nul, 13-13 alors qu'après une bien belle copie, l'équipe fanion s'était inclinée 26-24.

.

Seniors I

Chp Fédérale 3

à 15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Avec vraisemblance, les matches et entraînements de ce week-end sont annulés


...............................Aux devoirs scolaires et révisions pour les uns et Bon repos pour les aînés !

Programme des 31 janvier et 1° février 2015 /2015ko urtarrilalen 31 & ostailaren 1an egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY      

 

Minimes et Benjamins Challenge Fédéral Arudy et Buzy ANNULE

Pour la 2ème phase du Challenge Fédéral nous sommes reversé dans la poule 4 du niveau B1 avec

Orthez/RCB - Bedous/Asasp - Laruns - Coarraze - Arudy- Aramits/Barcus/Menditte - 

Boucau Tarnos/Ondres

Samedi nos jeunes rencontreront Arudy et l' ABM les minimes sur le terrain de Buzy et les Benjamins à Arudy. Du moins si la météo le permet.............

Mini et poussins Entrainement Saint Palais ANNULE  
 Cadets

Teuliere A

à Sauveterre

ANNULE

Plaisir, envie ........

 

Ce sera face à l'Avenir Aturin, club emblématique des Landes, du Sud Ouest et de l'hexagone.

Juniors Phliponeau ANNULE

 Seniors II

Championnat 

Fédérale 3

vs

ES Lembeye

à St Palais

 

ANNULE

 

SEANCES VIDEO lors  de 
l'Entrainement

Toujours pas à se torturer les méninges, la victoire est indispensable afin de consolider sa place de 6°. Il reste 6 matches dont 3 à domicile.

Une des conditions que l''on imagine exigée par le staff, qui saura trouver les mots, pour sensibiliser et rappeler à leurs joueurs de "démarrer le match" dès la 1° minute.

.

Si cela vous dit, l'ES Lembeye a présenté ce reportage photo lors du match aller('octobre). Merci à eux. C'est toujours un moment agréable.

Seniors I

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme des 24 & 25 janvier 2015 /2015ko urtarrilalen 24 & 25 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY ENTRAINEMENT Sauveterre Samedi à 14 H 00

Entrainement pour toutes les catégories

Départ de Saint Palais 13 h 30.

 

Surveillez votre messagerie ou ce site pou les modification éventuelles de dernière minute.

 

 Cadets

 


Repos de Championnat.

 

L'occasion pour certains d'aller s'adonner aux joies du ski, pour d'autres, effectuer les révisions scolaires avant les prochaines échéances, jouer à la Pelote ou tout simplement, être en Famille ....

Juniors

 Seniors II

Bon repos à tous.

.

Seniors I

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 17 & 18 janvier 2015

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

11

En match reporté, face à l'entente des clubs de la Chalosse (monfort-Mugron-Pomarez), les Cadets de Pierre Etchepareborde et Serge Baile, ont négocié la victoire par le biais de 2 pénalités de Vincent Barbaste et 1 essai conclu par Thomas Landarabilco.

Juniors

17 7

Nos Juniors sont défaits en terre Landaise de l'entente Côte Sud.

 

L'essai est marqué par Bixente Etchegaray et transformé par Loic Aguerrebere.

Seniors 2

7 10

A Hasparren, superbe opération de notre équipe II qui menant 7 - 0 à la mi-temps, réussit à conserver son avance, reprenant ainsi les points perdus du match aller (perdu 27-7).

C'est une 3° victoire consécutive après un match nul, une défaite d'1 ttantto.

Le week-end prochain, ce sera repos de championnat avant d'accueillir l'ES Lembeye.

Nous restons 7° au classement général mais la progression est nette. Bravo à vous Joueurs et Staff.

 

Autres résultats et classement.

Seniors 1

23 17

Xapitalia ne nous réussit pas et ce sont même les locaux qui engrangeront très vite, trop vite, des points. 

Le HAC est toujours devant et c'est seulement sur la générosité des Bleu & Blanc que ces derniers obtiendront le bonus défensif grâce à 2 essais transformés et un coup de pied.

 

Evolution du score : 5-0 ; 8-0 ;13-0; 16-0 ; 16-3; 23-3 à la mi-temps puis 23-10 et 23-17.

Avec ce résultat, l'USSPA consolide malgré tout sa place de 6°.

 

Emaitzak eta salkapeina

 

Je me dois de :  

         - souligner le sympathique et réconfortant, geste de solidarité offert par le HAC en remettant une contribution aux mains de notre Président Gilbert Massondo et Capitaine, Jérémi Charo. Tout simplement, Bravo et Merci au club du HAC.

 

          - relever la belle 3° mi-temps vécue par quelques uns de nos Joueurs. Concrètement, certains ont raté le bus !!

            Heureusement qu'il y avait Ama pour nous récupérer. Il parait qu'ils croyaient que c'était les Fêtes traditionnelles de juin !!

 

           - remercier les techniciens du HAC dont Bernard Martiquet.
              Rien n'est plus agréable de visionner quelques photos. Merci, encore,

                        - Seniors 2

                        - Seniors 1

                        - et même une résumé en vidéo.

 

Les nôtres viendront dès que possible.

 

 

Programme des 17 & 18 janvier 2015 /2015ko urtarrilalen 17 & 18 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY ENTRAINEMENT
SAUVETERRE
SAMEDI 14H

Entrainement pour toutes les catégories

Départ de Saint palais 13h30

 Cadets

TEULIERE A 

vs

CHALOSSE RUGBY

Pomarez
 à 15 H 30
Juniors

PHILIPONEAU VS

Rugby COTE sud LANDES

 Soustons à 15H

 Seniors II

Chp Excellence B

HASPARREN

Dimanche 14 H 00


.

Seniors I

Chp Fédérale 3

à 15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme des 17 & 18 janvier 2015 /2015ko urtarrilalen 17 & 18 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY ENTRAINEMENT
SAUVETERRE
SAMEDI 14H

Entrainement pour toutes les catégories

Départ de Saint palais 13h30

 Cadets

TEULIERE A 

vs

CHALOSSE RUGBY

Pomarez
 à 15 H 30
Juniors

PHILIPONEAU VS

Rugby COTE sud LANDES

 Soustons à 15H

 Seniors II

Chp Excellence B

HASPARREN

Dimanche 14 H 00


.

Seniors I

Chp Fédérale 3

à 15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme des 10 & 11 janvier 2015 /2015ko urtarrilalen 10 & 11 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

ECOLE DE RUGBY

Minimes Benjamins

Challenge Fédéral

3ème Journée

Orthez Samedi 14h

Les adversaires pour cette dernière journée de la première phase seront RCB*/Orthez et Bidart.

(RCB: Salies Puyoo Sauveterre) Départ de Saint Palais 12h45

Poussins

Mini-Poussins

Plateau

Inter Ecole de Rugby

Sauveterre Samedi 14h

Ce plateau Inter Ecole de Rugby regroupera les club de Saint Palais /Sauveterre, Nafarroa et Hasparren.

Départ de Saint Palais 13h15

 Cadets

TEULIERE A 

St Palais ou Sauveterre  à 14 H 00

Après une défaite 10-3 en match de reprise de ce nouvel an 2015, nos Cadets ont l'occasion de reprendre l'ascendant lors de l'accueil de l'entente Boucau Stade-Ondres.

 
Juniors

Pas de match officiel

   

 Seniors II

Chp Excellence B

SAINT PALAIS

Dimanche 14 H 00

C'est le second de la poule qui sera l'hôte du jour, l'AS Pont long.

Ses 2 formations font partie du trio de tête de la poule.

2 belles affiches en perspective.

Seniors I

Chp Fédérale 3

à 15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Le Président, ainsi que l'ensemble des dirigeants et joueurs de l'USSP A Rugby

...............................vous souhaitent une bonne et heureuse année 2015

..................................... URTE BERRI ON !!!

..................................................BOUNE ANADE !!!

Programme du 3 janvier 2015 /2015ko urtarrilalen 3 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

 ECOLE DE RUGBY ENTRAINEMENT SAUVETERRE Départ St Palais 13h30

 Est-ce qu'un voyage au travers de photo vous dit ?  Cliquer ici alors !

 Cadets

TEULIERE A LEMBEYE

LEMBEYE  à 14 H 00

Un déplacement qui ne sera pas facile à négocier pour nos 2 formations.

 

Les staffs escomptent sur leur meilleur engagement et application.

 
Juniors

PHILIPONEAU LEMBEYE

à 15 H 30
 Seniors II

AMICAL

VS

US MENDITTE

SAINT PALAIS

SAMEDI

15H30

En ce 1° samedi de l'an 2015, ce sont les Seniors II qui donneront le La de la 2° partie de cette saison.

Le staff, Philippe Oyhenart et Xabi Comets, a programmé un match de "reprise", en amical, en recevant l'US Menditte.

Une option pour mieux aborder les prochaines échéances et reconquérir la place que cette équipe mérite.

Une occasion également de mieux découvrir tout le potentiel de notre effectif.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme du 20 décembre 2014 /2014ko abendoarren 20 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

/ Xehetasunak

 ECOLE DE RUGBY      
MINIMES

Entrainement

SAINT PALAIS Samedi à 10h

Si la météo le permet, le programme est le suivant :

   - Matin : entraînement,

   - midi : repas en commun,

   - et après midi : séance vidéo

 Mini, Poussins et benjamins
Entrainement SAINT PALAIS Samedi à 14h Entraînement suivi du goûter de Noël.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme du 13 et 14 décembre 2014 /2014ko abendoarren 13 eta 14 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observationsitz

ioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

 Minimes et Benjamins

Challenge Fédéral

vs

US Bardos et Anglet

BARDOS

RDV SAINT PALAIS 12H45


Mini et poussins

Entrainement

SAINT PALAIS
Samedi 14h

 Cadets

TEULIERE A

PEYREHORADE
SAUVETERRE  à 14 H 00  
Juniors

PHILIPONEAU PEYREHORADE

SAUVETERRE à 15 H 30
 
 Seniors II

Fédérale 3

vs

BIDART


SAINT PALAIS
14H00  
 Seniors I 15H30
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme du 6 décembre 2014 /2014ko abendoarren 6a egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observationsitz

ioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

 Minimes et Benjamins
Entrainement
Saint Palais

14h 

 Le matin 2 équipes de 4 minimes participeront à l' Orange Rugby Challenge à Hasparren.

L'après midi entrainement pour les 2 catégories.

Les résultats de samedi dernier seront sources d'idées pour les éducateurs.

Les minimes ont résisté 10 minutes face à Ustaritz avant de subir la loi du plus fort 29 -5.

Contre l'Aviron une équipe  largement à leur portée, ils se contentent du match nul 5-5.

En faisant tourner tout l'effectif les benjamins concèdent 2 défaites.

Mini et poussins

Inter Ecole de Rugby

Nafarroa et Hasparren

GARAZI


Départ de

Saint Palais 13h15

 Cette triangulaire sera l'occasion de se mesurer à nos amis de Nafarroa et Hasparren .

Un grand merci à Gérard Lans pour l'organisation de cette journée

 Cadets A.B.M
à Barcus  à 1??? H 00


Juniors A.B.M
à Menditte à 15 H 30 
 Seniors II

Repos de championnat



Après avoir glané le point de bonus défensif et avant de recevoir, en 1° match de la phase retour, le Bidart Union Club, ce sera un dimanche de repos, bien mérité.

 Seniors I
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme des 29 & 30 novembre 2014 /2014ko azaroaren 29 eta 30 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observationsitz

ioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

 Minimes et Benjamins
Challenge Fédéral

 Bayonne

Stade de la Floride

Départ

Saint Palais 12H

1ère journée du Challenge Fédéral à Bayonne face à l'Aviron et Ustaritz
Mini et poussins
Entraînement

Sauveterre

Départ de

Saint Palais 13h30


 Cadets RC Béarn à St Palais  à 14 H 00

Après un week-end de repos, bonifié par du travail vidéo notamment, nos 2 équipes Cadets et Juniors seront disposés à corriger les attitudes leur ayant fait défaut lors du dernier match à l'extérieur.

Qu'ils reçoivent tous nos encouragements pour déjà prendre plaisir puis pour se surpasser.

 

Une petite précision : l'adversaire du jour est l'entente entre ceux de Sauveterre, Salies, Puyoo et Orthez.

Juniors US Orthez à St Palais à 15 H 30 
 Seniors II

Fédérale 3

vs

Stade Navarrais

à Navarrenx

Dimanche 14 H 00

Encore un gros morceau à affronter. Le Stade Navarrais qui vient de s'imposer à l'extérieur.

Maintenant, nos Urdin & Xuri s'y rendront plus sereins après les 2 très précieuses victoires acquises.

Certes, sans peut être grand panache, mais fallait-il déjà le faire !

Le court déplacement à Navarrenx favorisera celui de ses supporters.

 Seniors I 15 H 30
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programme des 22 & 23 novembre 2014 /2014ko azaroaren 22 eta 23 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

 Minimes Entraînement

à Sauveterre

Départ Saint Palais

13h30


 Cadets Repos  
Juniors
 Seniors II

Fédérale 3

vs

Larressore

à André Hays 

Dimanche 14 H 00

Un gros morceau se présente, dimanche  sur la pelouse d'André Hays où l'USSPA reçoit une tête d’affiche de la poule Inthalatz

L'excellent résultat de dimanche dernier ne peut qu'encourager l'équipe B à persévérer.  .

L’équipe fanion  aura tout intérêt à se mobiliser,pour rivaliser face à une équipe qui réalise une excellente première partie de championnat, mais aussi pour mettre des points dans l’escarcelle, car c'est déjà le dernier match aller à domicile.

 Seniors I 15 H 30
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 15 & 16 novembre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

45 7

 

Bien que le 1° 1/4 heure est encourageant avec nos Cadets qui tiennent tête à l'équipe de Gan, c'est une cascade de points que l'on encaissera après le 1° essai marqué.

Dommage !

Il est vrai que les impacts des locaux ont eu raison du mental et du physique des nôtres.

L'on retiendra tout de même cette bonne 1° partie durant laquelle nos Cadets ont démontré qu'ils ont de la ressource s'ils le veulent bien l'accepter.

 

Un week-end de repos de match mais certainement un entraînement de circonstance pour mieux ensuite enchaîner.

 

En marge du match, l'on a eu très grand plaisir de revoir un ancien pilar de l'USSPA en la personne de Beñat Largourgue de Lantabat. Artisan maçon, il est le Papa du talonneur de  ... Gan.

Juniors

29 12

Jusqu'aux 10 dernières mn du match nos Juniors ont fait douter leurs adversaires, tendant même d'arracher le match nul alors que l'on était mené 19 - 12.

Mais une mauvaise réception est le tournant du match où l'équipe de Gan ne s'est pas privée de scorer par 2 fois et  clos logiquement le match.

On ne peut s'empêcher des mêmes situations que la semaine passée face à Larresorre-Arcangues. Sur 4 essais d'encaissés, l'on en "donne" 3.

Dommage.

Aussi, il est à souligner que le renfort de 3-4 éléments supplémentaires est appréciable et permet de mieux faire tourner l'effectif. Une bonne chose pour la suite du championnat.

Seniors 2

13 5

Sur une belle prestation avec un adversaire très joueur également, notre équipe Seniors B obtient une victoire méritée.

Après 2 matches nuls et 4 défaites, enfin un résultat qui récompense leurs efforts et persévérance.

Le match s solde par 2 essais et 1 pénalité contre 1 essai.

Les 2  formations se sont renvoyés coup sur coup par des initiatives intéressantes rendant le match très agréable.

A poursuivre donc..

 

Autres résultats et classement.

Seniors 1

18 17

Aupa Bluiak !!

 

Pour y avoir cru jusqu'au bout, pour votre courage, par amour du maillot et du sport, Bravo !

Une victoire décrochée en toute dernière minute face à des Barkoxtars maîtres du match pourtant pendant 80 mn, présentant une belle équipe et de belles réalisations.

Les Souletins cueillent à froid les Mixains et mènent 0 - 7.

Puis à la 14', ce sera notre ailier Daniel Lordon qui marquera un essai, non transformé,5- 7.

Une pénalité échouée  ne permettra pas à l'USSPA de passer devant. Ce sera les visiteurs qui marquent, d'abord par un coup de pied, 5 - 10, puis un essai transformé avant la mi-temps, 5 - 17.

Rien à dire, les Xibero dominent et maîtrisent le match.

 

Cependant, malgré le couperet, la peur au ventre, l'enjeu du dernier de poule, nos Jeunes vont démontrer leurs capacités à rebondir et reviennent dans le match. Le tout se conjuguant avec la rotation du banc, la tournure du match évolue.

Ils gagnent d'abord le point de bonus défensif, 11-17, puis réussissent à retourner le cours du jeu, en marquant un essai par l'ailier Paxkal Thicoipe. Seule la transformation a pu laisser éclater la joie dans les rangs de St Palais et de ses supporters.

Incroyable et encore bravo les Gars.

 

Bravo également à l'Avenir de Barcus qui aurait aussi à quelque part mérité cette victoire mais l'USSPA ne la boudera pas car elle en avait grand besoin. L'on sait reconnaître que la logique n'a pas forcément été respectée cette fois-ci mais cela n'est pas non plus un vol.

 

Comme vous pouvez l'imaginer, une victoire qui va faire beaucoup de bien comptablement et moralement. Car même acquisesur le fil,  l'on espère qu'elle servira de déclic à tous les Joueurs et Encadrants.

Un résultat vital avant d'aborder le prochain gros morceau, Inthalatz, toujours au stade André Hays.

 

Emaitzak eta salkapeina

 

Composition de l'équipe du jour :

Battitt Darguy, Paxkal Thicoipe ,François Broueil, Beñat Franchisteguy, Daniel Lordon, Sébastien Jaca (0) (cap), Bastien Lamaison (m), Jérémy Charo, Guillaume Narbais, Clément Etchegaray, Pierre Bosc,  Peio Sainte-Marie, Philippe Moustirats, , Mickael Onchalo, Mickael Guichandut- Sont entrés : Christophe Etchepare, Mathieu Narbais, Pierre Diharce, Mathieu Massondo, Benoît Lamaison, Fabien Escondeur et Gilles Massondo.

Programme des 15 & 16 novembre 2014 /2014ko azaroaren 15 eta 16 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

 Minimes Entraînement
Saint Palais

 Samedi 13h30

La 1ère phase de saison avec le Rugby à VII c'est terminée le week-end dernier par les finales départementales à Lescar pour notre niveau.

Excellent comportement de nos minimes qui remportent le plateau.

3 victoires et 1 défaite pour l'équipe 1 et 4 succès pour l'équipe 2.

Mardi 11 novembre, 20 joueurs ont validé leur passeport "joueur de devant", félicitations pour votre sérieux lors de la préparation à cette évaluation.

Mini, Poussins et Benjamins Entraînement à Sauveterre

Départ Saint Palais

13h30

 
 Cadets Chpt Teulière A

à Gan

 Samedi vers 14h30

Moins bien classés que leur adversaire du jour, 2° de la poule, c'est dire que nos Cadets et Juniors devront s'accrocher pour tenter un résultat.

Mais avec l'engagement et le plaisir, c'est tout à fait possible de passer un bon après midi rugbystique.

 Juniors Chpt Philiponeau Samedi vers 16h00
 Seniors II

Fédérale 3

vs

Barcus

à André Hays 

Dimanche 

 14 H 00

15 H 30

Après 2 semaines de repos volontaire, nos 2 équipes vont enchaîner les 3 derniers matches de la phase Aller.

Les résultats seront décisifs pour le compteur et le moral des troupes.

Nous recevrons par 2 fois, Barcus donc puis Inthalatz avant de se rendre à Navarrenx.

Ainsi, nous accueillons l'Avenir de Barcus ce dimanche 16 novembre.

Les Souletins viendront aussi avec l'envie et la nécessité de faire un résultat.

Nous adressons à nos Seniors les meilleurs encouragements et doivent savoir qu'ils peuvent compter sur notre soutien.

 Seniors I
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats du 8 novembre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

13 13

 

Les Garçons de Xabi Chala et Serge Baile n'ont pu se départager les points.

Bien que l'USSPA théoriquement mieux lotie, l'entente Larressore-Arcangues a donné du fil à retordre et réussit à cueillir le match nul.

 

Juniors

15
20

Ce sont les plus réalistes, les plus accrocheurs qui ont gagné ce match. 

Pourtant tout avait très bien débuté pour St Palais. 1° mn, essai, après un 89, de Théo Laplace, transformé par Loic Aguerreber, 7 - 0.

Sauf que sur la mn qui suivie, sur une mêlée, notre ballon est contré par le pied du 9 adverse, puis très mal  contrôlé, c'est un essai du milieu du terrain entre les poteaux du Centre vert & blanc. 7-7.

La domination est bleu & blanc mais seule une pénalité les récompensera (Théo Laplace), elle même, annulée par une égalisation avant la mi-temps, 10-10.

En 2° mi-temps, ce sont les visiteurs qui prennent possession du ballon et s'imposent.

Ils contrent beaucoup de nos touches, bénéficient de belles mêlées et prennent les devants en marquant un essai par ses avants, 15 -10.

Juste après une échauffourée, valant 2 cartons jaunes, puis d'un carton rouge contre Inthalatz, une touche dans les 22 adverses, amène à un maul dont Alexandre Uhalde s'extirpe et marque l'essai d'égalisation après une belle course de vitesse. 15-15.

Mais là intervient ou plutôt se mesure, l'état d'esprit plus conquérant des Labourdins, qui investissent notre camp et réussissent, à 2 mn de la fin du temps réglementaire, de marquer l'essai de la victoire. 15 - 20.


L'on notera la belle chambrée assistant aux 2 matches, les crampes chez les Juniors et le caractère de quelques individualités.

Seniors 



Au repos donc pour ce 2° week-end d’affilée, c'est une surprise, extra sportive, qu'ils sont en train de nous préparer.

Verdict dans 1.5 mois. D'ici là, les esprits restent focalisées sur les 2 prochaines réceptions.

Programme des 8 & 9 novembre 2014 /2014ko azaroaren 8 eta 9 egitarua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

Minimes

Challenge

Rugby à VII

 Lescar

Départ Saint Palais

Samedi 10h45

Dernière journée de rugby à VII, avec la phase départementale.

Nos jeunes affronteront, de vieilles connaissance pour leurs ainés.

Lembeye, Navarrenx, Josbaig et Ascain/Sare.

 

Attention mardi 11 novembre on passe au rugby à XV avec la validation

du protocole

"joueur de devant" RDV 16h15 au stade.

Mini, Poussins et Benjamins Entraînement à Sauveterre

Départ Saint Palais

13h30

 
 Cadets Championnat Teulière A

A Saint Palais

vs

Larressore

 Samedi 14h30

 Confirmer les derniers bons résultats obtenus face à Aire sur Adour et Nafarroa.

Au vu du classement Larressore semble à leur portée.

 Juniors Philiponeau Samedi 16h00

Pour les juniors les choses s'annoncent plus compliquées avec Larressore qui se

présentera en tant que  leader de la poule et invaincu.

 Seniors II

 

 

 

 Repos pour les 2 équipes, alors joueurs et supporters venez encourager les jeunes

face à Larressore

 Seniors I
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 25  & 26octobre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

ECOLE DE RUGBY

 


Juniors




Défaite logique de notre équipe face à un très joli Cambo  et un effectif plus nombreux et complet.


Seniors 2

45 15

Les Banlieusards Palois n'ont pas fait de détails face aux jeunes Mixains.

La différence était bien importante.

 

Autres résultats et classement à 6 jours.


Seniors I

23  17

L'USSPA se contentera du point de bonus défensif.

Le score était de 8 - 8 à la pause citrons, mais avec 4 cartons jaunes, cela coûtera cher.

Les locaux de Bizanos n'ont pas lâcher le morceau.


Une petite trêve et l'on repartira de bon pied.

 

Emaitzak eta salkapeina

Emaitzak eta salkapaina

Programme des 25 et 26 octobre 2014 /2014ko urriaren 25 eta 26a egitaraua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

Minimes Entraînement à Saint Palais

Samedi 9h30

 
Mini, Poussins et Benjamins

Rencontre Amicale

vs

US BARDOS

à Sauveterre

Départ Saint Palais

13h30

 
 Cadets

Match Amical

vs Nafarroa

à St Jean Pied de Port

 Samedi 15h


L'encadrement de ces 2 catégories a organisé un match amical afin d'offrir du temps de jeu et travailler certaines phases bien précises pour ensuite être encore mieux préparer pour la suite du calendrier.

 Juniors

Match amical

vs US Cambo

à Saint Palais Samedi 15h30
 Seniors II

Excellence B

BIZANOS

à Bizanos

Dimanche 14h

Est-ce que les corps auront récupéré ?

Car c'est une nouvelle épreuve encore et au moins physique à laquelle doivent s'attendre nos gars du Pays de Mixe. 

Mais leurs courage et lucidité, dont ils font preuve jusqu'à ce jour, les aideront pour rester serein face aux Jaunes & Noir de Bizanos, 5° chez la 1 et 3° chez la 2..

Pour mieux connaître le visage de notre adversaire du jour, cliquer sur ce lien.

 

Oh fait, la météo s'annonce très belle, les Pyrénées seront visibles jusqu'en Bigorre, 2 autres motifs pour s'y rendre.

 Seniors I

Fédérale 3

BIZANOS

Dimanche 15h30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 18 & 19 octobre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

ECOLE DE RUGBY  
BENJAMINS TOURNOI BENJAMIN GASSUAN à ARCANGUES

Tournoi réservé aux benjamins 1ère année

Très bon comportement de nos jeunes joueurs qui échouent en finale face l’Aviron Bayonnais qui à dominé le tournoi.

Palmarès : 1/ Aviron Bayonnais 2/ Saint Palais 3/ BTS 4/ Nafarroa 5/ Arcangues Larressore 1 6/ Biarritz 7/ Arcangues Larressore 2 8/ Anglet,

Minimes

Challenge Rugby à VII

à Anglet

Plateau regroupant Anglet, Ustaritz, Bidart, Bardos et Saint Palais/Sauveterre.

Nous pouvons regretter la nonchalance de nos joueurs, due peut être à la chaleur. Même si les résultats sont satisfaisants 2 victoires, un nul et une défaite face à Ustaritz qui était au dessus du lot.

Seniors 2

 13 13

Un match nul totalement mérité, arraché dans les dernières secondes face à une grosse équipe de Boucau-Tarnos.

La différence des quintaux ou des décimètres a été compensée par la détermination de notre équipe.

Voulant peut être trop bien faire,  les quelques excès de précipitation ont perturbé le travail de fond. Peut être !

L'on retiendra surtout, et peut être l'essentiel, l'excellent état d'esprit.

 

Les points sont, 1 essai du 3/4 centre Daniel Lordon et les coups de pied de l'arrière Gilles Massondo.

Dommage pour le poteau extérieur.

 

Il m' a été très agréable de voir sur le près André Hays des retours, après 1 ou 3 années d'absence, pour raison de blessure ou Etude à l'étranger, des gars comme Xemen Etchamendy ou Steeve Gauchet. Vous n'avez pas oublié ni vos copains, ni votre club, ni votre sport.

Il y en avait d'autres dans les tribunes, qui sans licence, profitant de leurs vacances, sont venus vous voir.

Construits dans les catégories Ecole de Rugby, Cadets ou Juniors, il y a des liens indéfectibles.

 

Un autre clin d'oeil en direction du 8 du BTS. Le fils de Jean Claude Thicoipe dont nous avons eu le plaisir de voir dans les tribunes. Originaire de Gabat, c'est l'oncle de Paxkal. 3° ligne à l'USSPA dans les années 80, ancien Capitaine de l'Aviron Bayonnais, de St Jean de Luz et Entraîneur.

 

Autres résultats et classement à 5 jours.

   

Il n'y a pas de superlatifs suffisant pour qualifier les appréciations à porter à nos joueurs des 2 Equipes Seniors.

Vous comporter ainsi dans votre vie personnelle et familiale, professionnelle ou Etudiante, ne peut être qu'un honneur de vous côtoyer, stimulant d'être avec vous, protecteur .....

Inévitablement, j'élargis à votre entourage (Parents, Amis, voisins mais également Entraîneurs, Educateurs, Dirigeants ....) tout le bien que l'on peut penser de vous. L'on dit que l'on reconnaît les fruits à ses branches, celles-ci ne peuvent qu'en être fières.

Il y a le sportif et l'extra sportif.

L'on aura raison, et mesurera dans quelques semaines, de croire au 1° point.

Le Rugby des Champs a sa place dans ce paysage de l'ovalie.

Mieux, d'ores et déjà, l'on "est 1°" sur le tableau des valeurs de l'extra sportif.

 

Messieurs, Congralutations ! En cette quinzaine d'Euskararen urtaroa, Goresmenak !


Seniors I

24  26

Jusqu'aux derniers instants, sous le Capitanat et animation de Sébastien Jaca-Titus Harizmendy, nos Bleus ont cherché la victoire.

Un match de très haute qualité technique, physique et collective permis par 2 belles formations, très entreprenantes, offrant aux nombreux supporteurs, un superbe après midi rugbystique.

 

Les points du jour sont, 2 essais par les 2 ailiers, Florian Narbais et Paxkal Thicoipe puis 1 transformation et 4 pénalités par Sébastien Jaca.

Est-ce que l'essai des visiteurs entre les poteaux  doit-il être accordé ? Même l'Entraîneur du BTS concédait que la touche n'était franchement pas droite.

Pénalisation par les 3 infériorités numériques, poteau extérieur ......


Leurs (Urdin Xuri) engagements n'auront pas eu raison des All Blacks de cette poule, qui ont pour objectif, totalement recevable, de regagner une place en Fédérale 2.

Il faut reconnaître le différentiel densité physique et rapidité de déploiement, 2 paramètres très difficiles à déjouer.

Mais les joueurs de Labets-Biscay, d'Orègue, d'Iruña, Loustamborda, Ihingoa,  Peko Berhua, Amendenia, Burgaintzi, Behauze, Arberatz, Aicirits, Uhart-Mixe ..... n'ont aucun complexe à avoir.

 

Composition de l'équipe du jour :

Battitt Darguy, Paxkal Thicoipe ,François Broueil, Antton Oillarburu, Florian Narbais, Sébastien Jaca (0) (cap), Titus Harismendy (m), Guillaume Narbais, Benoît Lamaison, Peio Sainte-Marie, Philippe Moustirats, Mathieu Narbais, Pierre Diharce, Mickael Onchalo, Mickael Guichandut- Sont entrés : Christophe Etchepare, Bixente Larroque, Nicolas Aribit, Pierre Bosc, Clément Etchegaray, Manu Ithurbide et Beñat Franchisteguy.

 

Emaitzak eta salkapeina

Emaitzak eta salkapaina

Programme des 18 et 19 octobre 2014 /2014ko urriaren 18 eta 19a egitaraua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

Minimes

Challenge Rugby à VII

Anglet

Samedi

Rendez vous Saint Palais 10h
Benjamins

Tournoi d'Arcangues

Arcangues

Samedi

Départ de Saint Palais 8h
Mini et Poussins

Entraînement

St Palais

Samedi 14h

 

 Cadets

Repos de championnat

 

 

Reprise dans 3 semaines avec certainement un match amical avant.

 Juniors

Repos de championnat

   

Reprise dans 3 semaines avec certainement un match amical avant.

 Seniors II

Excellence B

Boucau Tarnos Stade

Satde André Hays

 

Même situation pour nos 2 équipes.

Victoire indispensable face à l'emblématique club des Forgerons de Boucau-Tarnos et de plus, 1° de leur poule.

Pour les Seniors 2, malgré les 1° déboires, le déclic parviendra. L'on es est sûr.

 

Pour l'équipe fanion, cet excellent résultat de dimanche dernier ne peut que l'encourager à persévérer.

L'on sait qu'il s'agit d'une équipe très complète et qui ne fera aucune complaisance.

 Seniors I

Fédérale 3

BTS

15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 11 & 12 octobre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

15 18

Voilà et une bonne surprise et une victoire méritée.

Face à d’athlétiques Landais, nos "petits" ont démontré de sacrés ressources mentales pour contenir leurs adversaires.

Et même si le score était à notre avantage à la mi-temps, 15 - 6, il leur a fallu faire face aux orages.

Bravo à vous.

La preuve que l'on pourra compter sur vous cette saison.

Ce résultat est le fruit de 2 essais, (1 collectif + 1 Ludovic Casteret) + 1 transformation et 2 pénalités de Vincent Barbaste.

Juniors

23 0

Ce sont les 10 dernières minutes qui auront été fatales aux Bleu & Blanc.

Le score n'était que de 6 à 0 à la mi-temps mais la différence physique s'est largement fait ressentir en fin de match.

L'on dit que l'on mange bien en Amikuze, mais du côté d'Aire sur Adour, également avec une bonne  maîtrise rugbystique.

Seniors 2

 17  6

Ce n'est pas faute d'avoir essayé mais notre équipe n'a pu mener à plein son jeu.

Dommage.

Les 6 ttantos ont été marqués par le 3° ligne centre, Patxi Eyherabide. 

 

Autres résultats et classement à 4 jours.

Seniors I

 18  26

Félicitations aux joueurs et staff qui ont su relever le défi en s'imposant à l'extérieur.

Cette 1° victoire après 4 journées de championnat est le résultat du caractère fort de ces hommes.

De plus, après l'échec à Bidart lors de la 1° journée, l'USSPA prive l'Es lembeye du bonus défensif, qui pourrait être lourd de conséquence à la fin de la phase régulière.

Encore bravo à toute l'équipe.

Ont été inscrits avec 3 essais : Paxkal Thicoipe, Mathieu Massondo et Mathieu Narbais et coups de pied.

 

Emaitzak eta salkapeina

Emaitzak eta salkapaina

Programme des 11 et 12 octobre 2014 /2014ko urriaren 11 eta 12a egitaraua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY    

 

Mini, Poussins et Benjamins

Entraînement

Sauveterre

Départ de Saint Palais 13 h 30

Poursuite des inscriptions à partir de 13h15.

Les indécis sont toujours les bienvenus pour s'essayer au Rugby et ce, sans aucun

engagement de leur part. Retour vers 17 H 30.

Minimes

Entrainement

Saint Palais

14h

 
 Cadets

Chp 

Teuliere A

Avenir Aturin

Aire sur Adour

 14 H 00

(samedi)

 Les Cadets partageront le même déplacement que leurs aînés, les Juniors.

Il leur faudra présenter avec une grande envie pour pouvoir rivaliser avec leurs adversaires.


 Juniors

Chp Phliponeau

Aire sur Adour

Aire sur Adour

15 H 30

(samedi)

Un déplacement en terre Landaise pour confirmer ser

 Seniors II

Excellence B

ES lembeyre

 Lembeyre 

14 H 00

D'un point de vue comptable, notre début de Championnat n'a pas débuté sur les meilleurs hospices.

Mais l'on peut compter sur la plus grande attention qu'accorderont Joueurs et Staff dans ce déplacement sur un haut lieu rugbystique du Sud Ouest.

 

Une information confirmée : afin de compléter le staff des Seniors, Jean Michel Laplace (engagé cette année avec les Juniors), a accepté de conforter l'équipe en place.

 Seniors I

Fédérale 3

ES Lembeye

15 H 30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats du 4 octobre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

19 25

Défaite de nos Petits Bleu face à une belle équipe de Chalosse composée des clubs de Montfort-Mugron-Pomarez.

Même si c'est l'USSP Amikuze qui marque les premiers et arrive en tête à la pause citron, ce sont bien les visiteurs qui ont dominé territorialement et entrepris le plus.

Il est vrai qu'ils présentaient une formation plus athlétique, certainement composée plus de 2° année et très confiante en elle.

Pour autant, les Bluiak ont également beaucoup donné de leur personne et réussi à se mettre plusieurs fois en situation  de scorer.

 

L'on peut compter sur les Techniciens, Xabi Challa et Serge Baile pour apprendre de ce match, et des renforts de Feufeu Ithuralde, Guillaume Narbais, Sébastien Baile et MArtin Lacroix pour la proximité avec les joueurs.

Bravo à vous les Gars et au prochain match.

Juniors

17 17

Les Landais de Soustons décrochent du match nul, 17 -17.

Avec les 2 essais transformés et 1 pénalité pour chaque camp, St Palais regrettera ses 2 pénalités échouées.

 

En ce 1° match de championnat Phliponeau, une bonne surprise, car loin des prévisionnels de cet été et même début de saison, est qu'il puisse se dérouler sur la pelouse d'André Hays.

Mais la tâche n'a pas été facile pour les 16 coéquipiers présents sur le terrain. Une équipe amputée de 3 joueurs blessés, que nous remercions pour être venus encourager leurs camarades, et envers lesquels nous leurs souhaitons de vite rechausser les crampons.

 

Un match engagé qui verra la première mi-temps en faveur de nos Juniors, qui montreront leurs qualités d'attaquants, surtout en dominant le secteur de la mêlée.

La 2ème phase de jeu verra le réveil Landais. Mais encouragés par le public, nos juniors mettront en avant leur qualité de défenseurs et surtout leur force de caractère qui est un des atouts de cette jeune équipe, puisque dominée au score, l'équipe revient à égalité dans la dernière minute de jeu.

 

Prestation à conforter lors du prochain match, programmé ce samedi 11 Octobre à Aire Sur L'Adour.


Programme des 4 et 5 octobre 2014 /2014ko urriaren 4 eta 5a egitaraua

       Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY



Minimes

Challenge rugby à VII

ORTHEZ

DEPART DE

SAINT PALAIS 12H45


Mini, Poussins et Benjamins

Entraînement

Sauveterre

Départ de Saint Palais 13 h 30

Poursuite des inscriptions à partir de 13h15.

Les indécis sont toujours les bienvenus pour s'essayer au Rugby et ce, sans aucun

engagement de leur part. Retour vers 17 H 30.

 Cadets

Chp 

Teuliere A

Montfort en Chalosse

St Palais ???

 14 H 30

(samedi)

 

Un 2° match de Championnat dont on attend que nos jeunes confirment leur prestation de samedi dernier.

 Juniors

Chp Phliponeau

AS Soustons

St Palais ??? 

16 H 00

(samedi)

Cette fois-ci, c'est bon, les Juniors vont disputer leur 1° match officiel contre les Landais de Soustons.

Soyez curieux, venez les voir, il y a matière à passer un bel après midi.

 Seniors II


Repos de championnat 


Après 5 matches joués consécutivement, dont 3 de championnat, nos Seniors méritent ce repos dominical avant de se rendre dans le nord du département.

 Seniors I



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 27 & 28 septembre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

22   17

Nos petits Bleu & Blanc ont fourni une bonne prestation pour ne s'incliner que d'un essai d'écart.

Pas mal car il n'est pas évident de s'imposer au stade Piquessary.

En persévérant dans les apprentissages, cette équipe passera devant au score.

Seniors II

7
25

Il n'y a pas à dire, la volonté, l'enthousiasme et la sympathie ne suffisent pas à vaincre une équipe ayant une ambition de jouer le haut du tableau voire le haut du panier.

Pas à rougir de cette défaite même si on l'aurait voulue à notre faveur. Mais le HAC était plus robuste, plus technique.

Ce que l'on retiendra, ce sont 2 équipes souhaitant et aimant jouer au Rugby et en cela, c'est également une victoire pour soi, pour les supporters et Amis.

Une autre victoire est celle de voir bon nombre de joueurs en civil, au motif d'avoir un bon groupe, et que le roulement de l'effectif est en place.

 

L'entame du match est agréable, les 2 équipes entreprennent et font circuler le ballon.

Mais après une 1° pénalité échouée côté St Palais, ce sont les visiteurs qui vont enquiller les 1°, 0 - 3 (15').

Sur la relance, Peio Ainciburu, 2° ligne et tout juste 18 ans, chipe le cuir, crée un maul dont s'enchaînera 2-3 magnifiques mouvements mais stoppés sur une cravate. Malheureusement, cette 2° tentative passe à côté des poteaux.

Dans la foulée, alors que l'USSPA réussit une superbe attaque, elle perd le ballon, renvoyé au pied, c'est le 3° ligne Haspandard qui aplatira dans l'en but des locaux, 0 -10 (19').

A la 25', le 1/2 de mêlée Thomas Laplace, feinte sa sortie de maul, perce puis transmets à Thibaut Etchegaray qui plein de détermination atteint l’en but Haspandard et mieux, fait l'effort d'aller jusque sous les poteaux. La transformation réussie, par Battitte Darguy, voilà les Mixains recoller au score, 7 -10.

30', coup du sort, après un carton Blanc sur Vincent Indaburu, c'est Robert Jaureguy, fer de lance de cette 1° ligne, qui écope d'un carton Rouge. L'USSPA est réduite à 13 contre 15.

36', le HAC glane une pénalité et amplifie l'écart, 7-13, le score à la mi-temps.

 

Même réduite à 14, la mêlée Bleu & Blanc est dominatrice mais un nouveau coup dur se présente. Anthony Elgart est invité à aller 10' sur le banc avec un carton Blanc.

Les visiteurs n'en demandaient pas plus. Ils attaquent à tout va. Les Amikuztars défendent très très bien. A la 54', lors d'un certain cafouillage, M. l'Arbitre accordera un essai aux adversaires. Très contesté par les joueurs, cela porte le score à 7 -18.

A la 60', les verts en pleine confiance, poursuivent les offensives et marqueront leur 3° essai de l'après midi, par leur ailier, une gazelle, le long de la touche pour solder le score à 7 - 25.

Sous le Capitanat de Mathieu Massondo, les locaux défendent leur bout de gras et nous offrent 10' de belles tentatives.

 

A mon sens, la différence du score ne reflète pas celle du niveau des 2 équipes. La cause est certainement plutôt du côté de l'indiscipline qui s'est payée cash face un adversaire plus aguerri, maître de ses atouts, méritant sa victoire.

 

Autres résultats et classement.

 

Ici, quelques photos du match. Source : site du HAC que nous remercions naturellement.

Seniors I

9
24

Sortie applaudie pour les joueurs car malgré la défaite, c'est tout l'engagement qui est reconnue et apprécié par le nombreux public présent.

Chacun a vu et entendu le désir fort de changer le cours de l'issue mais il faut bien reconnaître aux Haspandards leurs qualités rugbytisques, tant collectives qu'individuelles. Sachant "appuyer pour faire mal", comprendre, sachant faire preuve de pragmatisme et d'une excellente gestion des situations.

D'ailleurs, cela n'est nullement contesté dans les rangs des Bleu & Blanc. Juste le regret de n'avoir pas pu offrir  une 1° victoire à domicile, sur un terrain, a priori, plutôt correct, dans un environnement matériel incomplet et très fragile, dans une ambiance où la tristesse des événements récents a encore le dessus.

 

L'on n'en doute pas un instant, les Hommes de Xabi Comets, Philippe Oyhenart, Jean Servary et Léon Ernaut, continueront à se retrousser les manches pour extraire de chacun des Joueurs les ressources qui souriront.

Ils savent aussi qu'ils peuvent compter sur le Président Gilbert Massondo,  les Dirigeants ainsi que les Amis et Supporters.

 

Le score à la mi-temps est de 6 à 3 pour St Palais avec 2 coups de pied de Sébastien Jaca.

Puis, aidés par une infériorité numérique à 2 fois, le HAC fera valoir ses 3/4 qui marquent 3 essais de bien belle facture dont 2 transformés qui donnent un résultat lourd, 24 à 9.

 

Autres résultats et classement.

 

Quelques photos avec pour origine le site du HAC.

Sortie a

Programme des 27 et 28 septembre 2014 /2014ko irailaren 27 eta 28an egitaraua

Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak


 ECOLE DE RUGBY

Entraînement

Sauveterre


Départ de Saint Palais 13 h 30

Poursuite des inscriptions à partir de 13h15.

Les indécis sont toujours les bienvenus pour s'essayer au Rugby et ce, sans aucun engagement de leur part.

Retour vers 17 H 30.

Cadets

Chp 

TEULIERE A

Entente

Boucau Tarnos Ondres

Boucau

 SAMEDI

15 H 00

 En ce 1° match de Championnat, notre jeune équipe se rendra Picquessary pour affronter son homologue en entente entres l'AS Ondres et le Boucau Tarnos Stade.

Juniors Chp Phliponeau  


Il y a normalement bien match mais je ne suis pas en mesure de vous préciser lequel. Navré.
 Seniors II  Chap.Excellence B


HASPARREN

SAINT PALAIS

 

DIMANCHE

14H00

Après notre pépin du 4 juillet dernier, fouler le stade André Hays aura une saveur particulière pour nos joueurs.

Il reste encore pas mal de stigmates des très importants dégâts mais il faut relever la tête et même très très haute. 

Car après les 2 défaites de ce championnat 2014-2015, nos 2 équipes auront fort à faire face au HAC, un favoris de cette poule 9.

Une invitation, venir les encourager en ce 1° dimanche d'automne.


Aussi, avez-vous penser à votre Abonnement 2014-2015 ?

Seniors I

Championnat F3


HASPARREN

DIMANCHE

15H30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Un supporter de l'USSPA Rugby en Finale Championnat Monde Pelote

Très régulièrement, il vient suivre les matchs des l'USSPA. Il côtoie certains des joueurs et aime échanger sur les différents sports.

Aujourd'hui, c’est lui qui est sur le terrain.

Antton Amulet disputera ce dimanche 21 septembre, à 21 H 00 (heure française) la Finale du 17° Championnat du Monde de Pelote Trinquet. Avec son partenaire Peio Larralde, ils affrontent le Mexique.

Si vous désirez suivre l’événement, cliquer ici pour accéder.

Emaitzak / Résultats du 20 septembre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Cadets

   

Journée rugby à Larressorre dans le cadre du Tournoi Mattin Duhalde.

Juniors

7
5

Un match retour très revanchard pour les voisins de l'ABM.

C'est une transformation s'échouant sur le poteau qui laissera la victoire aux Bleus.

 

Chaque équipe a dominé sa mi-temps, se concrétisant par un essai chacun après de belles phases de jeu.

Pour les nôtres, ce sera même un très joli cadeau d'anniversaire pour Robin, qui marquera l'essai pour ses 18 ans. Sympa !

Une conclusion qui viendra récompenser les nombreuses actions des Mixains mais stoppées par l'adversaire, tès bien en place lorsqu'une semaine avant, en concédé 5.

Les Coaches Laplace apprécieront pas mal de choses dans une équipe remaniée pour raisons d'absence (justifiée). Une responsabilité qu'ont pleinement assumé les membres présents. De bon augure pour la suite.

 

Un match joué très très sérieusement par les 2 formations, sur un beau terrain pour lequel on remercie la Municipalité et le club de Sauveterre pour sa mise à disposition, par un temps très ensoleillé. La meilleure manière est de venir les voir jouer.

 

Si vous permettez, 2 petites mentions :

     - l'incroyable boulot de la 3° ligne,

     - la découpe des citrons (orange) en direct à la mi-temps, par Maurice E.et Jean Michel A., suite à ........... l'oubli de Y......... ! Chut ! A l"amende !

Seniors II

25
0

Après le 0 - 0 face à Bidart, c'est un sévère 25 - 0 que nous infligent les Béarnais de la banlieue Paloise.

Ça situe au moins le niveau de cette saison 2014-2015.

Seniors I

14  3

Face à une solide équipe, les Mixains n'ont pas été en réussite dans leurs initiatives.

Ce n'est que le 2° match et la saison se jouera jusqu'au dernier dimanche.


Programme du 20 septembre 2014 /2014ko irailaren 20an egitaraua

Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

 ECOLE DE RUGBY

Mnimes

CPS Sécurité

ORTHEZ

Départ de

Saint Palais 12h45

Mettre en application de la formation qu'auront suivie les éducateurs dans la semaine "jouer en sécurité"U 14.

Mini, Poussins et Benjamins

Entraînement

Sauveterre


Départ de Saint Palais 13 h 30

Poursuite des inscriptions à partir de 13h15. Les indécis sont toujours les bienvenus pour s'essayer au Rugby et ce, sans aucun engagement de leur part.

Retour vers 17 H 30.

Cadets
??

 

 

Juniors

Match Amical 

A.B.M

Sauveterre 

 à 16 H 00

Nos Juniors accueillent en match amical retour, l'ABM.

Objectif : bien se préparer avant le 1° match de Championnat.

 Seniors II  Chap.Excellence B


AS Pont Long

Serres Castet 

Samedi à 18 H 30

Jour et horaire inhabituels pour ce 2° match de la phase régulière.

Un match pour dépoussiérer le tableau d'affichage resté à O le week-end passé.

Seniors I

Championnat F3


AS Pont Long

 Serres Castet

Samedi à 20 H00

Même situation que pour les Seniors 2 pour le moment du match.

Et un pallier stratégique de plus attendu, plus de discernement pour gérer les opportunités.

Pas du tout évident lorsque l'on a 70 mn dans les pattes.

Zango Zaharrak

"Journées du Patrimoine" en Gironde

Montalivet

Tout le week-end

Nos Vétérans seront aussi sur le près et vont faire "p..." short et chaussettes.

Après de longs et intenses entraînements, ils se rendront en terre Girondine pour rencontrer leurs homologues de Montalivet.

Pour tous compléments d'informations, ne pas hésiter à joindre Sébastien Derigazogf.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Emaitzak / Résultats des 13 & 14 septembre 2014

Catégorie

/ Nor

 Recevant

    / Nun

Adversaire

/ Kontrario

Observations 

 / Xehetasunak 

Juniors

12 27

En match amical, sur le terrain de Menditte, nos Juniors rencontraient l'entente Aramits-Barcus-Menditte.

Nos Jeunes ont marqué 5 essais contre 2 pour les hôtes.

Dans la revue d'effectifs, de belles choses ont été observées et encourageantes pour la suite.

 

Ce groupe, composé de 22 membres, a été engagé en Championnat Phliponeau avec un début de compétition programmé au 27 septembre.

Il est animé par les frères Laplace, jean-Michel et Jean-Paul, Pierre Etcheparerborde et Sylvain Massondo.

Seniors II

0
0

Oups ! et oui un score jamais débloqué par aucune des 2 équipes. Un peu surprenant tout de même.

Le match a t-il réellement été joué ? Quelle question !!!

Il y a juste que les 2 rideaux étaient très hermétiques. Une qualité qui faudra certainement reproduire face à d'autres adversaires.

Pour l'instant, apprécions ce que l'on a vu car il y a matière à voir de belles choses.

On notera également une composition avec pas mal de nouveaux Jeunes seniors et une dizaine en civil.

Seniors I

14  12

Une victoire qui nous échappe peut être par excès de trop vouloir bien faire.

A qui peut-on le reprocher ? Bien évidement à personne. Juste que la conséquence pourrait être déterminante en toute fin de saison.


Programme du 13 et 14 septembre 2014 /2014ko irailaren 13 eta 14an egitaraua

Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

Ecole de Rugby

Toutes catégories

Entraînement

Sauveterre


Départ de Saint Palais 13 h 30

Poursuite des inscriptions à partir de 13h30, les hésitants sont les bienvenus pour venir s'essayer au Rugby sans engagement de leur part.

13h30 direction Sauveterre pour l'entrainement.

Retour vers 17 H 30.

Cadets

Tournoi Seven clubs

Tartas

 Samedi

 2ème journée du tournoi à 7 organisé par le comité CBL.

Nos jeunes rencontreront Tartas Rion, Peyrehorde, Chalosse Rugby (Mugron Monfort) et l' AS Bayonne

Juniors Match Amical???
 

 

 cf les Entraîneurs

Seniors

Championnat Fédérale 3

vs

Bidart

 Bidart

  Dimanche


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rentrée 2014 de l'Ecole de Rugby

MERCREDI 3 SEPTEMBRE à 19H00 à la Salle d'AICIRITS

Réunion de pré-rentrée : l’occasion d'évoquer

                    - la réorganisation de l'Ecole de Rugby suite aux intempéries qui ont anéanties nos installations,

                    - ainsi que les changements de catégories.

Sont conviés tous les Parents des enfants de l'Ecole de rugby ainsi que ceux désireux d'y inscrire le leur.
Les dossiers d'inscriptions seront distribués alors.

 

Par ailleurs, si vous êtes intéressé pour vous investir dans le club, régulièrement ou même ponctuellement, en tant qu'Educateur ou Aidant,  pour les goûters et animations, vous êtes les bienvenus.

SAMEDI 6 SEPTEMBRE À 13h30 au STADE ANDRE HAYS RENTRÉE DE L’ÉCOLE DE RUGBY

 Les dossiers d'inscriptions seront distribués à partir de 13 h, ensuite tous en bus direction Sauveterre pour le premier entraînement de 14 h à 17 h 30.

 

Tu es un garçon ou une fille, tu as entre 5 et 14 ans (2001 et 2009), et tu désires ou hésites à faire du rugby, viens découvrir ce sport sans engagement de ta part pendant un mois.

 

Les entraînements se dérouleront à SAUVETERRE de 14h à 17h30, mais tous les déplacement s'effectueront en bus à partir de Saint Palais.

 

Pour tous renseignements, s’adresser à Hervé Lannemayou , responsable de l’école de rugby au 06 66 92 63 49.

 

Consultez toute l'actualité du club de l'Ecole de rugby jusqu'au Senior, en se reconnectant sur ce site.


Programme du 5 septembre 2014 /2014ko irailaren 6 egitaraua

Catégorie

/ Nor

Objet ou adversaire

       / Zer

       Lieu

     / Nun

    Quand

    / Noiz

Observations

 / Xehetasunak Komentarioak

Ecole de Rugby

Toutes catégories

Entraînement

Sauveterre

Samedi 6.09
Départ de Saint Palais 13 h 30

 Après la remise des dossiers d'inscription, départ en bus pour Sauveterre.

Retour vers 17 H 30.

Cadets ??   

 

 

 

Juniors Entraînement   

 Samedi matin

 cf les Entraîneurs

Seniors

Match de préparation
P.S.R 

Peyrehorade 

  Samedi 6

Après le 1° match amical contre Mauléon ou Menditte, c'est le club de Peyrehorade qui accueille nos 2 équipes Seniors pour un 2° match amical.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En faveur de la Solidarité du 4 juillet 2014
1° match de la saison 2014-2015

Assemblée générale - samedi 23 août

Initialement programmée le 4 juillet denrier,  jour de la catastrophique inondation, elle avait été naturrellemnt annulée.

Depuis, les Dirigeants sont toujours autant mobilisés. Grâce aux encouragements et soutiens, la préparation de la saison 2014-2015 se poursuit.

 

Aussi, l'Assemblée générale statutaire se tiendra

samedi 23 août 

à St Palais

à la Mairie (salle verte)

à 10 H 00.

 

Outre votre participation, qui nous satisferafrandement, si vous êtes intéressé par donner quelques heures, n’hésitez pas à vous manifester.

Vous serez le bienvenu avec toutes tâches, qu'elles soient sportives, éducatives, administratives ou logistiques, il y aura toujours une place à intégrer.


des Jeunes, un Encadrement, une Vie de club !
Préparer l'avenir

Point de longs discours. Suite au déluge de la nuit du 3 au 4 juillet, les dégâts sont exceptionnels. Aussi, les 1° élans de solidarité, les chaînes humaines en entraide sont plus que nécessaires.

 

De près ou de loin, nous sollicitons votre concours.

 

Comment ? A vous de choisir selon vos possibilités.

 

L'USSPA est certes très atteinte, matériellement et moralement, mais c'est envers tous les sinistrés que nous avons une pensée et un devoir.

 

2 possibilités :

- contacter le club,

- via ce lien de la Mairie de St Palais.

D'avance, Merci.

Ecole de Rugby : réunion pour l'encadrement

 

Afin de parfaire la rentrée prochaine de notre Ecole de Rugby, une réunion présentera les projets d'organisations de cette nouvelle saison 2014-2015.

Aussi, si vous êtes sensibles à la Formation et Education des Jeunes, si vous êtes prêts à donner quelques heures, c'est avec plaisir que nous vous convions à y participer afin de vous y intégrer.

Cette séance se tiendra :

             ce mardi 12 août,

                   à 19 H 00,

               au Club House

 

Joueurs, Anciens, Parents, soyez les bienvenus.

 

Pour toutes précisions et questions, n'hésitez pas à me contcater 

au  06 66 92 63 49 ou par mail  Hervé  Lannemayou.



Exceptionnelle performance pour 4 de nos Rugbymen

Hugo Giraldi, Panpi Erguy, Benjamins à l'Ecole de Rugby, Beñat Franchisteguy et Florian Mendiburu, 3/4 de l'équipe fanion, auront l'honneur, le plaisir de jouer la finale de Championnat de France au Joko Garbi-Chistera ou au Rebot.

Accordons une pensée pour le Junior, Peio Ainciburu (2° ligne Junior), qui s'est incliné en 1/2 finale Main nue après le titre de Champion tête à Tête  B en Trinquet cet hiver.

Nous leur souhaitons le meilleur !

Aussi, nous vous invitons à les voir évoluer au delà des pelouses de Rugby,

  • dimanche 10 août à St Palais, en Rebot, pour Florian et Beñat,
  • samedi 16 août à Peyrehorade, en Chistera, pour Panpi et Hugo,
  • et dimanche 17 août à Hasparren, pour à nouveau Beñat en Joko Garbi National A (pour le compte d'Hardoytarrak-Anglet).
Beñat Franchisteguy Rebot
Florian Mendiburu Maniste et Cordier
Panpi Erguy et Hugo Giraldi lors du podium Ligue 2014

CADETS et JUNIORS, reprise des entraînements, mardi 5 août

 

Mardi 5 août, reprise des entraînements pour les Cadets et les Juniors.

Les entraînement auront lieu à Sauveterre à 19h30

Les déplacements se feront en bus. Départ du club house 19 h 00.

Jusquà la fin août, il y aura 2 séances par semaine (mardi et jeudi)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Gilbert,

immense tristesse en apprenant ton départ !

Dirigeant très actif de l'US Sauveterre de Béarn, c'est au service de l'entente USSPA-USS que tu offriras ton temps, ton enthousiasme, tu feras connaître et  transmettras tes valeurs.

 

Immense peine de ne pas te savoir à nos côtés cette saison à venir.

 

Tout simplement, un très grand Merci pour ta disponibilité, ton humeur, tes coups de main et nos temps passés post entraînement et match.

Une tâche que tu voudras spontanée et ouverte afin que l'entente USSPA-USS soit crédible et effective, dans le respect des uns et des autres tout en bonifiant les valeurs sportives et humaines.

Tu fais vraiment parti de ces Dirigeants bénévoles qui font honneur à nos clubs amateurs et permettent à beaucoup de jeunes de s'épanouir sportivement et socialement.

 

Très vite, je mettrai en ligne une photo.

 

Reçois toute notre sincère et amicale reconnaissance.

Ez adiorrik Gilbert, gure Lagun !

 



Seniors : mercredi 16 juillet, reprise des entraînements


Ce mercredi 16 juillet, à 20 H 00, sera la reprise des entraînements pour les Seniors.

En raison de l'intempérie du vendredi 4 juillet, les 1° entraînements auront lieu exceptionnellement à Sauveterre de Béarn.

Aussi, un covoiturage est proposé.

Rendez-vosu et départ du siège à 19 H 30.

 

Bienvenue à tous et excellente préparation pour cette nouvelle saison 2014-2015  en Fédérale 3.

 

1° match de championnat, le 14 septembre, par la réception de Bidart, champion Honneur 2013-2014.

Zango Zaharrak

 

Samedi 19 juillet : Assemblée générale (maintenue)

 

Si le match prévu initialement, dans le cadre des Fêtes de la Madeleine, contre une sélection du Comité est annulé, l'Assemblée se tiendra malgré tout donc le 19/07 à 18 h à l'Hôtel de la Paix et le repas sera aux Platanes vers 21h.

 

Pour des questions d'organisation, merci de confirmer votre présence ( ou votre absence) par retour svp.


 

 

Informations sur l'organisation 2014-2015

 

Pour cette saison 2014/2015, l'USSP-A sera renforcée par le retour au club des joueurs suivants :

- Antton Oilllarburu et Mathieu Narbaits (Biarritz Olympique PB),

- Robert Jaureguy (US Sauveterre),

- Alexandre Inchauspé (AS Salies),

- Sébastien Jaca (SA Mauléon),

- et Antoine Garicoits (US Tyrosse).

 

Il s'agit de 4 3/4 et 2 avants, tous issus de notre Ecole de Rugby et enrichis d'expériences.

 

Un détail et une carractéristique communs : ce sont plutôt des "boute-en-train". Vous voyez ce que je veux dire !

 Du côté du staff Seniors :

A l'exception du sympathique Gilles Anetas qui, après plusiers années de services, a souhaité prendre une pause, l'équipe technique sera identique.

Ainsi, les entraînements seront dirigés par : 

- Léon Ernaut,

- Jean Servary,

- Xabi Comets,

- et Philippe Oyhenart.

Nous pouvons leur faire confiance et leur souhaitons que de bonnes choses.

Communiqué du Président de l'USSPA

Comme de nombreux Saint Palaisiens, d'Amikuze et des cantons voisins, le club de rugby a été durement touché par les inondations du 4 juillet.

 

La mobilisation des Joueurs et Dirigeants a permis, dès le lendemain, un nettoyage complet du club house et des vestiaires.

Malheureusement, les dégâts sont importants, tant au niveau du matériel que des infrastructures (terrains et vestiaires).

 

Nous tenons à remercier tous ceux qui nous ont apportés leur soutien et plus particulièrement : Elus, Services techniques, clubs voisins, le Comité Côte Basque-Landes, la Fédération Française du Rugby ainsi que les entreprises Lamaison et Oyhamburu.

 

Les travaux d'agrandissement du club house, bien engagés avant cette catastrophe, se poursuivent afin d'avoir un local à disposition du club.

 

Maintenant se pose la question de la durée de l'indisponibilité de nos deux terrains. C'est pourquoi nous débutons les entraînements Seniors, à l'extérieur, dès le 16 Juillet.

Grandement Merci à la municipalité de Sauveterre-de-Béarn qui a mis spontanément ses installations à notre disposition.

 

                                          Gilbert Massondo.

Saison 2014 -2015

Quelle est la composition de la poule ?

Sous réserve d'évolution à l'intersaison, la poule 9 comprendra :

4 clubs du Comité Côte Basque - Landes avec :                       et 5 du Comité du Béarn avec :

  • Boucau Tarnos Stade,                                                   Avenir Barcus,
  • Inthalatz Laresoro,                                                        Avenir Bizanos,
  • Hasparren AC,                                                                ES Lembeye,
  • Bidart Union Club,                                                          AS Pont Long,
                                                                                                       et le Stade Navarrais.
 

1° match, le dimanche 14 septembre ; le dernier match retour, le 19 avril 2015.

 

Dès que nous le saurons, nous vous ferons part des conditions pour les abonnements à l'année.

14 juin 2014 : Trophée Iraty

Les Organisateurs peuvent être très satisfaits de cette 1° opération rugbystique des clubs amateurs du Pays Basque "intérieur".

Très grande contribution, sportive et humaine, de la part de tous les acteurs avec en 1° lieu, les Joueurs eux mêmes.

 

D'ici peu, nous vous ferons partager nos vues.

 

Accessoirement, la sélection de Basse Navarre a contenu les assauts des Souletins de Barcus-Menditte-Mauléon.

Le score est de 35 à 18 avec 5 essais contre 2.

 

En préambule, de belles escapades des Cadets entre l'USSPA et l'US Nafarroa. Ces derniers étaient bien plus en forme avec de sacrés individualités.

 

Merci également aux Neskak de Menditte qui nous ont montrés que Rugby peut être associé avec Féminin.

Aupa Neskak !

Aupa Baxe Nafarroa
Equipe de Basse Navarre
Xiberotarak
Entrée équipe du Pays de Soule

Organigramme de l'USSPA Rugby

Organisation 2011-2012
Organisation 2011-2012

Un cadeau de l'EdR

100 ans de rugby

Photos du 25 avril 2011,   Cliquer ici

Txapeldun !!!!
Champion France Honneur 2009-2010